Schwangerschaft

Anweisungen für die Verwendung von Drogen, Analoga, Bewertungen

Pin
Send
Share
Send
Send


Paracetamol für Kinder ist ein schmerzstillendes Antipyretikum in Form einer Suspension, das antipyretische, analgetische und schwach entzündungshemmende Wirkung hat.

Das Medikament blockiert zwei Formen (TsOG1 und TsOG2) des Enzyms Cyclooxygenase und hemmt dadurch die Synthese von Prostaglandinen. Die Hauptaktion wird im zentralen Nervensystem durchgeführt, wo sie die Schmerz- und Wärmeregulierungszentren beeinflusst.

In peripheren Geweben wird die Wirkung von Paracetamol auf COX durch die Wirkung zellulärer Peroxidasen neutralisiert, so dass die entzündungshemmende Wirkung nicht sehr ausgeprägt ist.

Das Fehlen einer Aktivierung von Prostaglandinen in peripheren Geweben bestimmt das Fehlen einer negativen Wirkung auf die Magen-Darm-Schleimhaut und den Wasser-Salz-Haushalt. Es wird angenommen, dass Paracetamol Pediatric COX3 selektiv blockiert, das nur im zentralen Nervensystem vorhanden ist, und die außerhalb des Gehirns befindlichen COX-Enzyme nicht beeinflusst, was diese ausgeprägte antipyretische und analgetische Wirkung erklärt.

Der Hauptvorteil von Paracetamol für Kinder liegt in der geringen Toxizität und dem geringen Risiko der Bildung von Methämoglobin. Eine längere Einnahme von hohen Dosen kann jedoch zu Nebenwirkungen führen.

Indikationen zur Verwendung

Was hilft Kinderparacetamol? Gemäß den Anweisungen wird das Medikament in den folgenden Fällen verschrieben:

  • erhöhte Körpertemperatur aufgrund von Influenza, katarrhalischen Infektionen und Infektionen in der Kindheit wie Scharlach, Windpocken, Masern, Mumps usw.
  • Zahnschmerzen, einschließlich Zahnen oder Extraktion von Zähnen, Ohrenschmerzen bei Otitis, Kopfschmerzen, Halsschmerzen.

Auf Empfehlung eines Arztes können Kinder von 2–3 Monaten bei erhöhter Körpertemperatur nach der Impfung eine Einzeldosis erhalten.

Gebrauchsanweisung Paracetamol Children, Dosierungssuspension

Die Suspension wird 1–2 Stunden nach dem Essen oral eingenommen, viel Wasser oder eine andere Flüssigkeit getrunken. Vor Gebrauch gut schütteln.

Für die korrekte Dosierung des Arzneimittels sollten Messbecher, Löffel oder Spritze in der Verpackung verwendet werden.

Die optimale Dosis wird basierend auf Alter und Körpergewicht des Kindes bestimmt. Die durchschnittliche Dosierung beträgt 10-15 mg Paracetamol pro 1 kg Körpergewicht des Kindes, die maximale Tagesdosis sollte 60 mg Paracetamol pro 1 kg Körpergewicht des Kindes nicht überschreiten.

Gemäß der Gebrauchsanweisung kann Paracetamol-Kinder-Suspension in 1-Dosis im Abstand von 4 bis 6 Stunden, jedoch nicht mehr als 4-mal täglich eingenommen werden.

Standarddosierung der Suspension gemäß den Anweisungen:

  • 2-3 Monate (4,5-6 kg) - das Medikament darf nur wie von einem Arzt verordnet verwendet werden.
  • 3–6 Monate (6–8 kg) - 4 ml (96 mg) / 16 ml (384 mg)
  • 6–12 Monate (8–10 kg) - 5 ml (120 mg) / 20 ml (480 mg)
  • 1-2 Jahre (10–13 kg) - 7 ml (168 mg) / 28 ml (672 mg)
  • 2–3 Jahre (13–15 kg) - 9 ml (216 mg) / 36 ml (864 mg)
  • 3–6 Jahre (15–21 kg) - 10 ml (240 mg) / 40 ml (960 mg)
  • 6–9 Jahre (21–29 kg) - 14 ml (336 mg) / 56 ml (1344 mg)
  • 9–12 Jahre (29–42 kg) - 20 ml (480 mg) / 80 ml (1920 mg).

Die übliche Dauer der Anwendung ohne Rücksprache mit einem Arzt beträgt bis zu 3 Tage, und um die Schwere der Schmerzen zu reduzieren - 5 Tage.

Die empfohlene Dosis der Suspension sollte nicht überschritten werden, da eine Überdosierung von Paracetamol zu Leberversagen führen kann.

Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion muss das Intervall zwischen den Dosen des Arzneimittels erhöht werden. Wenn die Kreatinin-Clearance 10–50 ml / min beträgt, sollte dieses Intervall mindestens 6 Stunden betragen, und in Fällen, in denen die Kreatinin-Clearance weniger als 10 ml / min beträgt, mindestens 8 Stunden.

Die Suspension enthält Zucker, der bei der Anwendung bei Kindern mit begleitendem Diabetes berücksichtigt werden muss.

Nebenwirkungen

Die Anweisung warnt vor der möglichen Entwicklung der folgenden Nebenwirkungen bei der Ernennung von Paracetamol für Kinder:

  • Allergische Reaktionen auf Bestandteile (einschließlich Hautausschlag, Juckreiz, Angioödem).
  • Selten - Bluterkrankungen (Anämie, Thrombozytopenie, Methämoglobinämie).

Gegenanzeigen

Es ist kontraindiziert, in folgenden Fällen Paracetamol-Kinder zu ernennen:

  • Fruktoseintoleranz,
  • schwere beeinträchtigte Nieren- oder Leberfunktion,
  • Alter unter 2 Monaten
  • die gleichzeitige Anwendung anderer Paracetamol-haltiger Arzneimittel,
  • Überempfindlichkeit gegen einen Bestandteil des Arzneimittels.

  • abnorme Leberfunktion, einschließlich Gilbert-Syndrom,
  • Virushepatitis,
  • die genetische Abwesenheit des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase,
  • Nierenversagen (Kreatinin-Clearance)

Preis in russischen Apotheken: Paracetamol-Kindersuspension 120 mg / 5 ml 100g - von 59 Rubel, Suspension 120 mg / 5 ml 200g - von 110 bis 131 Rubel, nach 729 Apotheken.

Haltbarkeit - 3 Jahre. Lagerbedingungen - vor Licht geschützt, an einem für Kinder unzugänglichen Ort, Temperatur bis zu 25 ° C Verkaufsbedingungen von Apotheken - ohne Rezept.

Besondere Anweisungen

Um eine Überdosierung während der medikamentösen Behandlung zu vermeiden, ist es nicht notwendig, gleichzeitig andere Paracetamol-haltige Medikamente einzunehmen.

Kinder 2-3 Monate können nur auf Anweisung des Kinderarztes verabreicht werden.

Wenn bei einem Patienten ein Mangel an Glutathion diagnostiziert wird, ist Vorsicht geboten, da das Risiko einer Überdosierung erhöht ist. Darüber hinaus sind bei Patienten mit niedrigem Glutathion, insbesondere bei sehr abgemagerten Patienten mit Anorexie, Patienten mit niedrigem Body-Mass-Index und Menschen, die an chronischem Alkoholismus leiden, Fälle von Leberversagen bekannt. In einigen Fällen, zum Beispiel bei Sepsis, erhöhte Paracetamol das Risiko, eine metabolische Azidose zu entwickeln.

Paracetamol Pediatric kann die Ergebnisse von Labortests auf Glukose und Harnsäure im Blut verfälschen.

Wenn Sie das Medikament länger als 5 Tage einnehmen müssen, wird empfohlen, die Anzahl der peripheren Blutwerte und den Funktionszustand der Leber zu überwachen.

Wenn innerhalb von 3 Tagen nach Einnahme von Paracetamol keine Wirkung auftritt, konsultieren Sie einen Arzt.

Wechselwirkung mit anderen Drogen

Reduziert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Die gleichzeitige Anwendung von Paracetamol in hohen Dosen erhöht die Wirkung von Antikoagulanzien (reduzierte Synthese von Prokoagulationsfaktoren in der Leber).

Induktivitäten der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Barbiturate, Rifampicin, Phenylbutazon, tricyclische Antidepressiva), Ethanol und hepatotoxische Medikamente erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, so dass sich selbst bei einer geringen Überdosierung eine starke Vergiftung entwickeln kann.

Eine längere Verwendung von Barbituraten verringert die Wirksamkeit von Paracetamol.

Ethanol trägt zur Entwicklung einer akuten Pankreatitis bei.

Inhibitoren der mikrosomalen Oxidation (einschließlich Cimetidin) verringern das Risiko einer hepatotoxischen Wirkung.

Längerer gemeinsamer Einsatz von Paracetamol und anderen nichtsteroidalen Antiphlogistika erhöht das Risiko einer "analgetischen" Nephropathie und einer Papillennekrose der Nieren, dem Auftreten von Nierenversagen im Endstadium.

Die gleichzeitige langfristige Verabreichung in hohen Dosen und Salicylaten erhöht das Risiko, an Nieren- oder Blasenkrebs zu erkranken.

Diflunisal erhöht die Plasmakonzentration von Paracetamol um 50% - das Risiko, eine Hepatotoxizität zu entwickeln.

Myelotoxische Mittel verstärken die Hämatotoxizität des Arzneimittels.

Anweisungen für die medizinische Verwendung des Arzneimittels PARACETAMOL CHILD

Registrierungs Nummer: LS-000094-211013
Handelsname der Droge: Paracetamol für Kinder
Internationaler, nicht proprietärer Name: Paracetamol
Chemischer Name: N - (4-Hydroxyphenyl) acetamid
Dosierungsform: Suspension zur oralen Verabreichung [Orange, Erdbeere]
Die Zusammensetzung von 5 ml des Arzneimittels:
Wirkstoff: Paracetamol - 120 mg.
Hilfsstoffe: RC-591 Avitsel [mikrokristalline Cellulose, Carmellose-Natrium] - 50 mg, Xanthangummi (Xanthan-Gummi) - 7,5 mg, Methylparahydroxybenzoat (Nipagin) - 5 mg, Propylenglykol - 1 mg, Saccharose (Zucker) - 1650 mg, Glycerin ( Glycerin) - 630 mg, Sorbit (Nahrungsmittelsorbit) - 1128,75 mg, Orangenaroma oder Erdbeeraroma - 6,5 mg Wasser (gereinigtes Wasser) - bis zu 5 ml.

Beschreibung: homogene Suspension von hellgrau oder hellgrau mit gelblichem Farbton bis grau oder grau mit gelblichem Farbton mit charakteristischem fruchtigem Geruch.

Pharmakotherapeutische Gruppe: schmerzstillendes nicht narkotisches Mittel

ATH-Code: [N02BE01]

Pharmakologische Eigenschaften

Pharmakodynamik. Nicht-narkotisches Analgetikum, hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen.
Das Medikament blockiert die Cyclooxygenase 1 und 2 im zentralen Nervensystem und beeinflusst die Schmerzzentren und die Thermoregulation. In entzündlichen Geweben neutralisieren zelluläre Peroxidasen die Wirkung von Paracetamol auf Cyclooxygenase, was das Fehlen einer signifikanten entzündungshemmenden Wirkung erklärt. Das Medikament beeinflusst den Wasser-Salz-Stoffwechsel und die Schleimhaut des Gastrointestinaltrakts nicht nachteilig.
Pharmakokinetik. Die Absorption ist hoch, die Zeit bis zum Erreichen der maximalen Konzentration beträgt 0,5-2 Stunden, die maximale Konzentration beträgt 5-20 µg / ml. Kommunikation mit Plasmaproteinen - 15%. Es dringt in die Blut-Hirn-Schranke ein. Weniger als 2% der von der stillenden Mutter eingenommenen Dosis gelangt in die Muttermilch. Die therapeutisch wirksame Konzentration von Paracetamol im Plasma wird durch die Anwendung in einer Dosis von 10-15 mg / kg erreicht. In der Leber metabolisiert: 80% reagieren mit Konjugation mit Glucuronsäure und Sulfaten zu inaktiven Metaboliten, 17% durch Hydroxylierung zu 8 aktiven Metaboliten, die an Glutathion konjugiert sind, dann zu Cystein und Mercaptursäure und bilden inaktive Metaboliten. Die Hauptisoenzyme von Cytochrom P450 für diesen Weg sind das Isoenzym CYP2E1 (überwiegend), CYP1A2 und CYP3A4 (sekundäre Rolle). Mit einem Mangel an Glutathion können diese Metaboliten die Enzymsysteme der Hepatozyten blockieren und deren Nekrose verursachen.
Weitere Stoffwechselwege sind die Hydroxidation zu 3-Hydroxyparacetamol und die Methoxylierung zu 3-Methoxypacetamol, die anschließend mit Glucuronsäure und Schwefelsäure konjugiert werden.
Bei Erwachsenen überwiegt die Glukuronidierung, bei Neugeborenen (einschließlich Frühgeborenen) und Kleinkindern - Sulfatierung. Konjugierte Paracetamol-Metaboliten (Glucuronide, Sulfate und Konjugate mit Glutathion) haben eine geringe pharmakologische (einschließlich toxische) Aktivität.
Die Halbwertszeit beträgt 2-3 Stunden. Innerhalb von 24 Stunden werden 85-95% des Paracetamols von den Nieren als Glucuronide und Sulfate ausgeschieden, 3% - unverändert. Bei älteren Patienten nimmt die Paracetamol-Clearance ab und die Halbwertszeit steigt an.

Gegenanzeigen

- individuelle Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffkomponenten,
- Erkrankungen des Blutsystems
- genetische Abwesenheit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase,
- Mangel an Sucrase / Isomaltase, Fruktoseintoleranz, Glucose-Galactose-Malabsorption,
- Neugeborene (Alter bis zu 1 Monat).

Mit sorgfalt

- Leber- und Nierenversagen,
- benigne Hyperbilirubinämie (einschließlich Gilbert-Syndrom),
- alkoholische Leberschäden, Alkoholismus,
- Diabetes mellitus,
- Schwangerschaft, Stillzeit,
- fortgeschrittenes Alter
- frühes Säuglingsalter (1-3 Monate).

Dosierung und Verabreichung

In 5 ml Suspension enthält 120 mg Paracetamol. In einer Durchstechflasche beträgt die Anzahl der Dosen von 5 ml: In 100 g - 16 Dosen, in 150 g - 24 Dosen und in 200 g - 32 Dosen.
Das Medikament wird oral eingenommen, um unverdünnt mit einer großen Flüssigkeitsmenge zu essen. Vor dem Gebrauch wird das Medikament gründlich geschüttelt. Empfangsfrequenz nicht mehr als viermal am Tag mit einem Abstand von mindestens 4 Stunden.
Die Dosis von Paracetamol für Kinder wird je nach Alter und Körpergewicht berechnet. Eine Einzeldosis Paracetamol beträgt 10-15 mg / kg Körpergewicht täglich - nicht mehr als 60 mg / kg Körpergewicht.
Verwenden Sie zur genauen Dosierung des Arzneimittels je nach vorgeschlagener Konfiguration einen Messlöffel oder eine in der Packung enthaltene Messspritze.
Bei Verwendung einer Messspritze:
1. Rühren Sie die Aufschlämmung gründlich um.
2. Öffnen Sie den Flaschenverschluss.
3. Führen Sie die Messspritze fest in die Öffnung des Adapters im Flaschenhals ein.
4. Drehen Sie das Fläschchen auf den Kopf und ziehen Sie den Kolben vorsichtig nach unten, wobei Sie die Suspension in einer Messspritze bis zur gewünschten Markierung sammeln.
5. Bringen Sie die Flasche wieder in ihre ursprüngliche Position und entfernen Sie die Messspritze durch leichtes Drehen.
6. Geben Sie dem Kind das Medikament durch eine Messspritze. Um einen reibungslosen Fluss der Suspension in die Mundhöhle zu gewährleisten, drücken Sie den Kolben langsam.
Spülen Sie die Messspritze nach jedem Gebrauch unter fließendem Wasser und trocknen Sie sie unmontiert bei Raumtemperatur außerhalb der Reichweite des Kindes.
Bewahren Sie die Messspritze in der Verpackung des Arzneimittels auf.
Je nach Alter wird "Paracetamol für Kinder" in folgenden Einzeldosen verordnet:
- 1 bis 3 Monate - Zur symptomatischen Behandlung von Impfreaktionen wird eine Einzeldosis von 2,5 ml Suspension verabreicht. Falls notwendig, kann die Dosis wiederholt werden, jedoch nicht früher als nach 4 Stunden Wenn sich die Temperatur des Kindes nach einer wiederholten Dosis nicht verringert, konsultieren Sie einen Arzt. Eine weitere Anwendung des Arzneimittels bei Kindern eines bestimmten Alters zur Behandlung der Hyperthermie nach der Impfung sowie die Verwendung bei Kindern im Alter von 1 bis 3 Monaten gemäß anderen Indikationen ist nur unter ärztlicher Aufsicht möglich. Wenn es erforderlich ist, das Medikament für ein Frühgeborenes im Alter von 1 bis 3 Monaten zu verwenden, wird das Medikament nur auf Empfehlung eines Arztes verschrieben.
- 3 Monate bis 1 Jahr - 2,5-5 ml oder 60-120 mg Paracetamol, abhängig vom Körpergewicht des Kindes (siehe nachstehende Tabelle),
- von 1 Jahr bis 6 Jahre - 5-10 ml oder 120-240 mg je nach Körpergewicht des Kindes (siehe nachstehende Tabelle),
- 6 bis 14 Jahre alt - 10-20 ml oder 240-480 mg je nach Körpergewicht des Kindes (siehe nachstehende Tabelle),

Form der Freisetzung des Medikaments für Kinder

Die Droge "Paracetamol" ist in verschiedenen Formen erhältlich, so dass junge Mütter oft die Notwendigkeit haben, sich zu entscheiden, dass es aufgrund des Überflusses ihrer Sorten schwierig ist. Bedenken Sie die Tatsache, dass viele Kinder, insbesondere Kinder unter zwei Jahren, das Medikament nicht in Pillenform schlucken können. Das Arzneimittel muss entsprechend der Altersgruppe und den Fähigkeiten des Kindes richtig ausgewählt werden.

Formulare zur Arzneimittelfreigabe:

Die beste Option ist Sirup. Es sieht aus wie eine viskose rosafarbene Flüssigkeit. Erhältlich in einer Flasche dunkles Glas mit 100 und 200 Millilitern. Im Lieferumfang des Arzneimittels ist ein spezieller beidseitiger Messlöffel für die korrekte Dosierung und Gebrauchsanweisung enthalten.

Zusammensetzung und pharmakologische Wirkung des Sirups

Der Wirkstoff in der Zusammensetzung von Kindersirup ist Paracetamol. Bei 5 ml des Arzneimittels beträgt der Gehalt 120 mg. Neben dem Hauptbestandteil sind folgende Hilfsstoffe enthalten:

  • Ethylalkohol,
  • Glycerin,
  • Aroma,
  • gereinigtes Wasser
  • Sorbit,
  • Propylenglykol,
  • Propylparahydroxybenzoat,
  • Methylparahydroxybenzoat.

Das Medikament hat eine antipyretische und analgetische Wirkung. Bei der Anwendung ist es wichtig zu verstehen, dass es nicht in der Lage ist, die anderen Symptome der Krankheit zu lindern und sie vollständig zu beseitigen, da es keine entzündungshemmende Wirkung hat.

Der Haupteffekt des Wirkstoffs äußert sich in der Blockade des Enzyms Cyclooxygenase (COX 1, COX 2) und der vollständigen Einstellung der Prostaglandinproduktion. Das Medikament hat eine direkte Wirkung auf das zentrale Nervensystem (ZNS), wirkt sich positiv auf die Thermoregulation und die Schmerzzentren aus.

Nach Einnahme wirkt das Arzneimittel 4 Stunden lang heilend. Während dieser Zeit wird es vollständig in den Darm aufgenommen und durch das Urogenitalsystem ausgeschieden. Paracetamol hat keinen Einfluss auf das Wasser-Salz-Gleichgewicht und die Magen-Darm-Schleimhaut. Daher ist seine Verwendung absolut sicher, vorausgesetzt, die korrekte Dosierung wird beachtet.

Indikationen zur Verwendung

Paracetamol-Sirup wird häufig zur Behandlung von Neuralgien und Myalgien verwendet. Es wird empfohlen, ihn während der Schwangerschaft und Stillzeit einzunehmen. Es beseitigt schnell viele Arten von Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskeln usw.) und stellt das Temperaturgleichgewicht des Körpers wieder her, unabhängig von der Ätiologie und den Ursachen seiner Zunahme. Das Medikament hilft gut bei folgenden pathologischen Phänomenen:

  • Fieber mit Grippe, akuten respiratorischen Virusinfektionen, anderen Infektionen usw.
  • Prävention von Komplikationen nach der Impfung
  • Schmerzsyndrom jeglicher Schwere.

Anweisungen zur Verwendung von flüssigem Paracetamol

Das Medikament wird vor den Mahlzeiten mit viel Wasser eingenommen. Es wird nicht empfohlen, es mit verschiedenen Getränken zu verdünnen. Wenn das Kind jedoch klein ist und sich weigert, das Arzneimittel zu trinken, darf es der Milch oder der Milchmischung die erforderliche Sirupmenge hinzufügen.

Schütteln Sie den Medikamentenbehälter vor dem Gebrauch gründlich, gießen Sie dann eine bestimmte Menge Flüssigkeit in einen Messlöffel oder geben Sie ihn in eine Spritze.

Die Häufigkeit der Verwendung sollte 4-mal täglich in Abständen von 4-6 Stunden nicht überschritten werden. Die Behandlung dauert 3 Tage, in Zukunft ist eine Verwendung nicht ratsam. Bei der Erhaltung aller anfänglichen Symptome sollten Sie sich mit Ihrem Arzt in Verbindung setzen, um die Therapie anzupassen.

Die Berechnung der Dosierung basiert auf dem Körpergewicht und dem Alter des Patienten. In keinem Fall darf die einmalige und tägliche Einnahme von Medikamenten nicht überschritten werden.Die Gebrauchsnormen von "Paracetamol" mit einem Wirkstoffgehalt von 120 mg / 5 ml sind in der Tabelle angegeben:

Interaktion mit anderen Mitteln

Fragen Sie vor der Anwendung der Baby-Aufhängung Ihren Arzt und informieren Sie ihn über die Arzneimittel, die Ihr Kind einnimmt. Die Kombination einiger dieser Substanzen kann sich nachteilig auf den Körper auswirken, was zu schweren Erkrankungen und zunehmenden Nebenwirkungen führen kann.

Symptome einer Überdosis

Verwenden Sie das Medikament muss streng nach Anweisungen sein. Ein Überschreiten der täglichen Dosis kann zu schweren Erkrankungen (zum Beispiel Nierenversagen) und im schweren Stadium zu einem tödlichen Ergebnis führen.

Wenn Ihr Kind mehr als die empfohlene Menge getrunken hat, wenden Sie sich an Ihren Arzt, auch wenn sein Gesundheitszustand gleich bleibt. Sie sollten auch eine Magenspülung durchführen und die Adsorbentien (Aktivkohle, Polysorb usw.) einnehmen. Je nach Wirkstoffgehalt des Blutes werden weitere Empfehlungen von einem Fachmann gegeben. Rehabilitationsanweisungen werden unterschiedlich sein.

Zu den Hauptsymptomen einer Überdosierung gehören folgende Manifestationen:

  • Durchfall
  • Übelkeit mit Erbrechen,
  • Appetitlosigkeit
  • scharfe oder nagende Schmerzen im Magen und Darm
  • vermehrtes Schwitzen
  • Senkung der Körpertemperatur und des Blutdrucks
  • Krämpfe, schweres Erbrechen (mit akuter Vergiftung des Körpers).

Mögliche Nebenwirkungen

Dieses Arzneimittel enthält eine kleine Menge Sorbit (2 g / 120 mg). Daher kommt es in seltenen Fällen zu Darmverstimmungen und Durchfall. Nicht alle Kinder tolerieren das Medikament, einige Komponenten können allergisch oder überempfindlich sein.

Wenn Sie nach der Einnahme des Sirups einige der folgenden Reaktionen bemerken, sollten Sie ihn in Zukunft nicht weiter verwenden. Nebenwirkungen sind selten, meistens ist ihr Aussehen von einer Vergiftung des Körpers begleitet. Nebenwirkungen:

  • anämie
  • epigastrische Krämpfe
  • Kurzatmigkeit
  • aseptische Pyurie,
  • Überempfindlichkeit
  • toxische epidermale Nekrolyse,
  • Krämpfe in den Bronchien,
  • beeinträchtigte Nierenfunktion und Leber,
  • hämolytische Anämie
  • Hepatonekrose
  • allergische Hautreaktionen (Urtikaria, Hautausschlag, Rötung).

Direkte Analoga von Paracetamol für Kinder sind Mittel mit dem gleichen Wirkstoff: Panadol Baby, Kalpol, Efferalgan. Sirups auf Ibuprofen-Basis, die ab 3 Monaten erhalten werden dürfen, können als Ersatz für ein Arzneimittel dienen: Baby Nurofen, Ibuprofen-FT, Ibufen.

Die Form der Freisetzung des Arzneimittels und seine Zusammensetzung

Paracetamol in Suspension wird von Pharmaunternehmen hergestellt:

  • Pharmstandard-Leksredstva (dieses Medikament wird "Paracetamol für Kinder" genannt),
  • Synthese (auf der Verpackung dieses Medikaments schreibt "Paracetamol für Kinder").

Dieses Medikament ist eine homogene dünne Flüssigkeit, die eine graue oder grau-gelbe Farbe hat. Um die Suspension für Kinder leichter zu schlucken, wurde das Arzneimittel süß im Geschmack gemacht, es riecht nach Orange oder Erdbeere.

Die Suspension wird in Glasflaschen gefüllt, die mit einer Spritze mit einer Teilung oder einem Plastiklöffel verkauft werden. Eine Flasche kann 100, 150 oder 200 Gramm des Arzneimittels enthalten, was 16, 24 oder 32 Dosen des Arzneimittels entspricht.

Eine Einzeldosis gilt als 5 ml Suspension. Aus dieser Flüssigkeitsmenge erhält der Patient 120 mg Paracetamol, und die Hilfsstoffe in dieser Medizin sind Saccharose, Sorbit, Xanthangummi, Propylenglykol und andere Verbindungen.

Wirkmechanismus

Paracetamol beeinflusst Enzyme, sogenannte Cyclooxygenasen, die in Gehirnzellen vorkommen. Das Ergebnis der Blockierung solcher Enzyme wird die Auswirkungen auf die Zentren sein, die die Körpertemperatur regulieren und für die Schmerzen verantwortlich sind.

Gleichzeitig beeinflusst das Medikament die Cyclooxygenase in peripheren Geweben nicht (dies wird durch das Auftreten zellulärer Peroxidasen an der Entzündungsstelle verhindert) Die entzündungshemmende Wirkung von Paracetamol ist sehr gering. Aufgrund eines solchen Mechanismus wirkt sich das Präparat jedoch auch nicht auf die Schleimhaut des Verdauungstrakts und den Austausch von Natrium und Wasser aus.

Nach der Einnahme werden die Bestandteile der Suspension ziemlich schnell absorbiert und erreichen nach 0,5-2 Stunden eine maximale Konzentration im Blut.

Wenn wir über antipyretische oder analgetische Wirkungen sprechen, beginnt diese Form von Paracetamol zu wirken in 15-30 Minuten.

Anschließend gelangt der Wirkstoff in die Leber und wird in Stoffwechselprodukte umgewandelt, die über die Nieren aus dem Körper des Kindes ausgeschieden werden. Wenn ein Kind an Erkrankungen dieser Organe leidet, ist der Metabolismus von Paracetamol gestört, was das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen kann.

Der häufigste Grund für die Verwendung einer Suspension ist eine erhöhte Körpertemperatur. Das Medikament wird verschrieben für Influenza, Masern, Scharlach, Mumps, Windpocken, SARS und andere Infektionen, die durch Viren und schädliche Bakterien verursacht werden.

Medikamente helfen gegen Fieber mit Bronchitis, Halsschmerzen, Otitis und andere Krankheiten, aber in solchen Fällen wird es immer zusammen mit anderen Behandlungen verschrieben, die die Ursache beeinflussen (antibakterielle Mittel).

Der Empfang von Paracetamol wird auch für Kinder empfohlen, die nach der Impfung eine erhöhte Körpertemperatur haben. Da die Suspension auch analgetisch wirkt, ein solches Werkzeug kann genommen werden:

  • mit Zahnschmerzen, einschließlich Schmerzen beim Zahnen Milchzähne,
  • mit Kopfschmerzen, wenn sie mäßig oder schwach sind,
  • mit Halsschmerzen, zum Beispiel verursacht durch Tonsillitis,
  • für Ohrenschmerzen, die durch Mittelohrentzündung verursacht werden
  • für Schmerzen durch Quetschungen, Verstauchungen oder andere Traumata.

In welchem ​​Alter werden Kinder verschrieben?

Paracetamol in Suspension sollte Neugeborenen nicht verabreicht werden. Kleinkinder im Alter von ein bis drei Monaten Ein solches Medikament wird in begrenztem Umfang verschrieben:

  • es kann nur wie von einem Arzt verschrieben gegeben werden,
  • der häufigste Grund für die Zulassung ist der Temperaturanstieg nach der Impfung,
  • Mittel geben einmal in einer Dosierung, die der Kinderarzt zählt.

Wenn die Temperatur bei einem Kind über 3 Monate gestiegen ist, kann die Suspension sicher verabreicht werden. aber pädiatrische Untersuchung ist wünschenswertParacetamol ist in der Tat nur ein symptomatisches Mittel, und in vielen Fällen reicht die Verabreichung einer Suspension allein nicht aus.

Wenn das Kind 6 Jahre alt ist, kann flüssiges Paracetamol bereits durch eine feste Form ersetzt werden, aber einige Patienten, die älter als sechs Jahre sind, fühlen sich wohler, die Suspension weiterhin zu verabreichen, weil sie leichter zu schlucken ist.

Typischerweise wird diese Form der Medikation bis zum Alter von zwölf Jahren vorgeschrieben, da Jugendliche eine höhere Dosierung benötigen und es unbequem ist, zu einer Zeit eine große Menge süßer Sirup zu sich zu nehmen.

Wann ist es für Fieber verschrieben?

Der Anstieg der Körpertemperatur ist in erster Linie eine Art Schutz des Körpers des Kindes vor Infektionserregern, wodurch der Körper gegen die Krankheit kämpft. Aus diesem Grund lohnt es sich nicht, dem Kind Paracetamol mit einer leichten Temperaturerhöhung zu geben.

Laut Ärzten, fiebersenkend Es werden keine Medikamente benötigt, wenn das Kind normalerweise Fieber hat. Bei den meisten Babys verschlechtert sich der Zustand, wenn das Thermometer auf + 38,5 + 39 steigt. Bei dieser Temperatur ist die Verwendung von Paracetamol in Suspension gerechtfertigt.

Es gibt jedoch Situationen, in denen das Arzneimittel in geringeren Mengen verabreicht werden sollte, beispielsweise wenn Ihr Kind einmal während eines Fiebers fieberhafte Anfälle hatte oder eine neurologische Pathologie hatte, bei der das Anfallsrisiko erhöht ist. Außerdem haben manche Kinder Schwierigkeiten, auch nur einen geringen Temperaturanstieg zu ertragen. In diesem Fall kann die Suspension früher gegeben werden und nicht warten, wenn die Anzahl auf dem Thermometer 39 Grad überschreitet.

Beachten Sie auch, dass Paracetamol an jedem Indikator des Thermometers verabreicht werden sollte, wenn das Fieber durch Überhitzung oder Impfung verursacht wird. In diesen Situationen wirkt die Temperaturreaktion nicht als Abwehr, daher muss die Suspendierung nicht verzögert werden.

Nebenwirkungen

Durch die Suspendierung kann sich ein Kind entwickeln:

  • Allergische Reaktion Meistens handelt es sich um einen Hautausschlag oder Juckreiz, aber manchmal können die Manifestationen von Allergien gefährlich sein, beispielsweise wenn Paracetamol Angioödem oder Urtikaria hervorruft. Wenn nach der Einnahme einer oder mehrerer Dosen des Arzneimittels Symptome einer Allergie auftraten, sollte Paracetamol sofort abgesetzt werden und das Kind einem Arzt gezeigt werden.
  • In seltenen Fällen wirkt sich die Behandlung negativ auf die Anzahl der Blutzellen aus (der Wirkstoff wirkt sich auf deren Bildung aus), was sich in einer Blutarmut oder einer Abnahme des Thrombozytenspiegels im allgemeinen Bluttest äußert. Dieser negative Effekt ist typisch für den Langzeitgebrauch der Suspension, so dass das Medikament nur begrenzte Verwendungsdauer hat.

  • Wenn ein Kind zuvor eine Intoleranz gegenüber anderen NSAIDs (z. B. Acetylsalicylsäure) entwickelt hat, kann der Patient nach Einnahme von Paracetamol einen Bronchospasmus entwickeln.
  • Sehr selten wirkt sich das Medikament negativ auf die Leber aus (dies ist in biochemischen Analysen zu sehen). Außerdem reagiert das Verdauungssystem einiger Babys auf die Suspension durch Auftreten von Übelkeit, lockerem Stuhl und anderen unangenehmen Symptomen.

Wie kann ich das Medikament geben?

Bevor Sie dem Kind das Arzneimittel zum ersten Mal geben, schütteln Sie die Flasche, damit alle Zutaten gleichmäßig vermischt werden. Bei jeder weiteren Verwendung ist auch ein Rühren erforderlich, da sich Paracetamol und andere Komponenten im Wasser festsetzen und das Kind ohne Rühren das Medikament in der falschen Dosis erhalten kann.

Eine Verdünnung der Suspension mit Wasser ist nicht erforderlich, da dadurch das Volumen des Arzneimittels erhöht wird und einige Kinder es schwer haben, es zu schlucken. Es ist am besten, wenn Sie das Baby Paracetamol in unverdünnter Form trinken lassen und es dann mit Wasser in einem Volumen von mindestens 100 ml trinken. Medikamente werden empfohlen. vor den Mahlzeiten oder nach 1-2 Stunden, nachdem das Kind gegessen hat.

Zum Dosieren der Suspension wird eine Messspritze verwendet. Wenn ein Kind das Medikament schluckt, spülen Sie die Spritze mit Wasser aus und lassen Sie sie trocknen. Legen Sie sie dann in die Schachtel.

Wenn sich anstelle einer Spritze in einer Packung ein Plastiklöffel befindet, kann eine Seite 2,5 ml der Suspension aufnehmen und die zweite - 5 ml. Nachdem das Arzneimittel aus einem Löffel verabreicht wurde, muss es auch gewaschen und trocknen gelassen werden. Anschließend muss es in eine Dose in die Flasche gefüllt werden.

Für ein bestimmtes Kind berechnet der Arzt normalerweise die erforderliche Einzeldosis nach Gewicht. Für dieses Körpergewicht in Kilogramm multipliziert mit 10-15. Die sich ergebende Anzahl ist die Anzahl von Milligramm Paracetamol, die dem Baby auf einmal gegeben werden muss.

Beispielsweise ist das Medikament erforderlich, um ein Kind mit einem Gewicht von 12 kg zu verabreichen. Durch Multiplizieren von 12 mit 10 erhalten wir eine Einzeldosis von 120 mg, was 5 ml Suspension entspricht.

Auf die gleiche Weise und berechnen Sie die maximale Dosis pro Tag. Um zu bestimmen, wie viel Arzneimittel für ein Kind maximal zulässig ist, müssen Sie das Gewicht in Kilogramm mit 60 multiplizieren. Für dasselbe Kind mit einem Gewicht von 12 kg sollte die Suspensionsdosis pro Tag 720 mg (12x60) nicht überschreiten. Diese Menge Paracetamol ist in 30 ml Suspension enthalten, dh bei einer vierfachen Einnahme sollte das Baby nicht mehr als 7,5 ml dieses Arzneimittels erhalten.

Wenn Sie sich die Anmerkung ansehen, die an der Flasche angebracht ist, können Sie sehen ungefähre Dosis-Tabelle. In einer ihrer Spalten ist das Gewicht des Kindes angegeben, im Gegenteil ist die Dosis des Medikaments angegeben, die bei diesem Körpergewicht verabreicht werden kann. Für ein Kind aus unserem Beispiel müssen Sie den Wert "8-16 kg" ermitteln und vor ihm sehen Sie "5 ml" (Einzeldosis des Arzneimittels).

Wie oft kann ich geben?

Es ist möglich, sowohl einmal täglich als auch öfter eine Suspension zu verabreichen, die Häufigkeit der Einnahme eines solchen Arzneimittels sollte jedoch nicht mehr als viermal betragen. Außerdem sollte die Pause zwischen der Einnahme des Medikaments lang sein - die nächste Dosis darf frühestens vier Stunden nach der vorherigen verabreicht werden.

Wenn nach der Temperatur die Temperatur nicht verloren geht, Am besten einen Arzt aufsuchenBesonders wenn das Kind noch kein Jahr alt ist.

Wie lange kannst du dauern?

Wie oben erwähnt, gibt es Einschränkungen für die Dauer der Paracetamol-Einnahme:

  • Wenn das Medikament als fiebersenkendes Medikament verschrieben wird, kann es bis zu 3 Tagen verabreicht werden.
  • Wenn das Medikament einem Kind verabreicht wird, um Schmerzen zu lindern oder zu reduzieren, ist ein längerer Empfang akzeptabel - bis zu 5 Tage.

Wenn der Patient 5 Tage lang Paracetamol gegen Schmerzen und 3 Tage gegen Fieber einnimmt, die Symptome jedoch immer noch stören, können Sie die Suspendierung nicht ohne Erlaubnis des behandelnden Arztes fortsetzen. Eine längere Aufnahme muss von einem Kinderarzt überwacht werden, da zusätzliche Labortests erforderlich sind.

Überdosis

Wenn das Kind versehentlich in einer zu hohen Dosierung suspendiert wird, kann dies zu Durchfall, Bauchkrämpfen, Erbrechen und anderen negativen Symptomen des Verdauungssystems führen.

Wenn Sie eine signifikante Dosis des Arzneimittels einnehmen, kann dies Auswirkungen auf die Leber haben, diese Reaktion entwickelt sich jedoch nicht sofort, so dass das Kind mit einer Überdosierung von einem Arzt untersucht werden muss, auch wenn seine Gesundheit nicht gestört ist.

Speicherfunktionen

Die Haltbarkeit von Paracetamol beträgt 3 Jahre und nimmt nach dem Öffnen der Flasche nicht ab. Sowohl eine verschlossene als auch eine offene Flasche kann bei Raumtemperatur aufbewahrt werden (es ist nicht erforderlich, Arzneimittel in den Kühlschrank zu legen).

Für die Lagerung wird empfohlen, einen Ort zu wählen, an dem das Medikament vor Kindern verborgen wird, da das Risiko einer Überdosierung aufgrund des angenehmen Geruchs und Geschmacks bei leichtem Zugang steigt.

Die meisten Bewertungen von Paracetamol in Suspension sind positiv. Sie weisen vor allem auf die hohe Effizienz und Sicherheit für Kinder hin.

Nach mütter, Er schlägt schnell die Temperatur, und der Schmerz lässt nach oder verschwindet ganz. Diese Form von Paracetamol wird häufiger gewählt, da sie leicht zu dosieren ist und der Geschmack des Arzneimittels süß ist, so dass die meisten jungen Patienten die Suspension ohne Schwierigkeiten schlucken.

Es gibt jedoch negative Bewertungen, die sich über die Zusammensetzung des Arzneimittels beschweren, da es chemische Zusätze enthält, die Allergien auslösen können. Um das Risiko einer allergischen Reaktion zu verringern (wenn sie recht hoch ist), müssen Mütter die Suspension durch Kerzen ersetzen.

Wie für die Kosten, dann heißt es erschwinglich, Daher ist flüssiges Paracetamol gefragter als seine Gegenstücke. Die Verträglichkeit des Medikaments ist nach Meinung der meisten Bewertungen überwiegend gut. Nur in seltenen Fällen hat die Suspension Übelkeit, Hautausschlag oder andere negative Reaktionen ausgelöst.

Was muss man ersetzen?

Wenn Paracetamol nicht in der Apotheke war, ist ein anderes flüssiges Medikament auf Paracetamol-Basis geeignet, dieses Medikament zu ersetzen:

  • Calpol In einer Flasche dieses Arzneimittels befinden sich 70 oder 100 ml erdbeerfarbene Suspension. An der Flasche Löffel befestigt, der 2,5 und 5 ml Flüssigkeit messen kann.
  • Efferalgan. Dieses Medikament wird durch gelbbraunen Sirup dargestellt, der einen Karamell-Vanille-Geschmack hat. Das Volumen in einer Durchstechflasche beträgt 90 ml. Der Hersteller bietet an, das Arzneimittel mit einem Messlöffel zu messen.
  • Kinder Panadol. Ein solches rosafarbenes Erdbeer-Arzneimittel wird in Flaschen von 100 und 300 ml hergestellt, auf die eine Messspritze aufgebracht wird.

Form und Zusammensetzung freigeben

Kindersuspension Paracetamol hat eine viskose Konsistenz, eine hellgraue oder hellgelbe Farbe und einen Erdbeergeruch. Der Hauptwirkstoff des Arzneimittels ist Paracetamol, sein Gehalt in 5 ml Suspension beträgt 120 mg. In der Vorbereitung sind auch Hilfskomponenten enthalten, die Folgendes umfassen:

  • Zitronensäure
  • Propylenglykol
  • Natriumbenzoat.
  • Natriumcitrat dreifach substituiert.
  • Sorbit
  • Aroma
  • Zucker
  • Gereinigtes Wasser

Kindersirup Paracetamol ist in einer Plastikflasche mit einem Volumen von 100 ml enthalten. Eine Packung enthält eine Flasche Suspension und Anweisungen zur Verwendung des Arzneimittels.

Pharmakologische Wirkung

Der Wirkstoff der Säuglingssuspension Paracetamol inhibiert das Enzym Cycloxygenase (COX), das die chemische Reaktion der Umwandlung von Arachidonsäure zu den Mediatoren der Entzündungsreaktion (Prostaglandine) während seiner Entwicklung katalysiert. Die Unterdrückung des COX-Enzyms und eine Abnahme der Prostaglandinkonzentration in den Strukturen des Zentralnervensystems führen zur Normalisierung der Körpertemperatur während des Fiebers sowie zu einer Abnahme der Schwere des Schmerzes, der sich aus der Exposition von Prostaglandinen gegenüber den entsprechenden Rezeptoren und Gehirnzentren ergibt. Die pharmakologische Wirkung von Paracetamol in peripheren Geweben wird nicht verwirklicht und wirkt daher nicht entzündungshemmend.

Nachdem Paracetamol die Säuglingssuspension genommen hat, wirkt es ziemlich schnell nach innen und wird fast vollständig in den systemischen Kreislauf aufgenommen. Es ist gleichmäßig im Gewebe verteilt, dringt durch die Blut-Hirn-Schranke in die Hirnstrukturen ein. Paracetamol wird in der Leber unter Beteiligung von Oxidasen und des Enzymsystems P450 zu inaktiven Abbauprodukten metabolisiert. Sie werden hauptsächlich im Urin ausgeschieden. Die Halbwertszeit (Eliminationszeit, Hälfte der gesamten Dosis des Arzneimittels) beträgt 1-3 Stunden.

In welchen Apotheken ist es besser + Preis zu kaufen

Kindersuspension Paracetamol wird in Apotheken ohne Rezept abgegeben. Der Preis des Medikaments hängt von der Art des Herstellers ab. Der Durchschnittspreis ist Sirup aus einem russischen Unternehmen. “Pharmstandard ”. In Online-Apotheken variiert der Preis einer 120-mg / 5-ml-Flasche Arzneimittel von 71 bis 129 Rubel:

Aktion, Bewertungen

Wie wirkt sich Paracetamol auf den Körper eines kranken Kindes aus, was denken erfahrene Verbraucher darüber? Lass es uns herausfinden.

Kinderparacetamol in Suspension - Schmerzmittelüber Es hat eine hohe Absorptionsrate - 0,5-2 Stunden. Es hemmt die Cyclooxygenase in den Nervenzentren, lindert Schmerzen und verbessert die Thermoregulation.

  • Reduziert nicht Entzündung im Körper. Zögert nicht Natrium und Wasser (Wasser-Salz-Stoffwechsel). Die Schleimhaut des Gastrointestinaltrakts wird dadurch nicht beeinträchtigt.
  • Berücksichtigen Sie die Eigenschaften des Arzneimittels. Es ist nicht wünschenswert, es gleichzeitig mit anderen zu trinken, die Paracetamol haben. gefährliche Überdosis.
  • Nach oraler Verabreichung Paracetamol zieht schnell in den Magen-Darm-Trakt ein, hauptsächlich im Dünndarm. Blutplasma Paracetamol erreicht 10–60 Minuten, wobei seine Konzentration allmählich abnimmt und nach 6 Stunden ist der Effekt fast verschwunden.
  • Paracetamol wird verteilt alle Körpergewebezusätzlich zu Fettgewebe und zerebrospinaler Flüssigkeit.
  • Betrachten Sie die Droge in der Lage, die Durchführung von Labortests zu verfälschen mit Nachweis von Plasmaglukose und Harnsäure.
  • Lange behandlung Paracetamol bewirkt die Kontrolle des Funktionszustandes der Leber.
  • Empfang gemeinsam mit Ethanol ist nicht wünschenswert.
  • Suspension enthält Saccharose, was zu beachten ist, wenn der Patient an Diabetes leidet.
  • 2-3 Stunden später Nach der Einnahme wird das Medikament aus dem Körper entfernt. Paracetamol wird zu 85–95% innerhalb von 24 Stunden von den Nieren in Form von Glucuroniden und Sulfaten ausgeschieden, 3% - unverändert.

Bewertungen von Fachärzten

Victor H .:Ein gutes Medikament, um die Temperatur bei Kindern zu senken. Es gibt verschiedene Formen und Hersteller. In der pädiatrischen Praxis häufig anwendbar, mit Hyperthermie verschiedener Genese und in verschiedenen Formen. Ein Temperaturabfall tritt schnell in Verbindung mit einer ätiologischen Behandlung auf.

Vasily I.: Das Medikament ist wirksam, die Senkung der Körpertemperatur bei einem Kind kommt schnell. Bei Anwendung unter Beachtung der Altersdosierungen treten praktisch keine Nebenwirkungen auf. Die Verwendung des Arzneimittels in Form einer Suspension vereinfacht die Verwendung bei jüngeren Kindern.Negative Momente während der Verwendung des Arzneimittels werden nicht beobachtet.

Alexander P .: Paracetamol für Kinder - ein antipyretisches Anästhetikum, das in der HNO-Praxis bei akuten Erkrankungen, Otitis, Sinusitis und in der postoperativen Phase eingesetzt wird. Die Gebühr entspricht der Qualität des Arzneimittels. Nach den Anweisungen anwenden, schließt die Entwicklung akuter allergischer Reaktionen in Form von Urtikaria, Angioödem nicht aus.

Lyudmila: Es gibt zwei Arten von Antipyretika auf der Welt: Ibuprofen und Paracetamol. Und die Menschen sind gleichermaßen in zwei „Typen“ unterteilt - Ibuprofen hilft jemandem besser, Paracetamol hilft jemandem. Ibuprofen ist Nurofen, Ibufen, Beaufen usw. Paracetamol ist Efferalgan, Panadol und andere.

Leute Bewertungen

Hoffnung: Wir trafen zum ersten Mal Pharmstandard Paracetamol Sirup, als unser Sohn 3 Monate alt war. Machen Sie in diesem Alter den ersten Impfstoff DPT. Danach empfahl uns der Kinderarzt, dieses Medikament zu verwenden. Bis zu einem Jahr half der Sirup also dreimal nach jeder DPT-Impfung.

Anastasia: Ich habe bemerkt, dass die Suspension die Temperatur nicht sofort senkt. Erst nach eineinhalb Stunden sinkt die Temperatur ungefähr ab und nach 3 Stunden ist die Temperatur der Tochter auf 36,6 Grad gefallen. Eine Dosis Suspension war für 20 Stunden ausreichend, dann stieg die Temperatur wieder auf 38,1.

Catherine: Paracetamol für Kinder verwenden wir immer, wenn die Temperatur steigt. Ich weiß, dass andere ihn ablehnen, angeblich senkt er die Temperatur nicht, aber meine Kinder haben immer ein Mittel, das perfekt funktioniert. Außerdem schmeckt der Sirup gut, was für kleine Fische wichtig ist. Nach dem Auftragen beginnt die Temperatur nach einer halben Stunde zu fallen, manchmal müssen Sie etwa eine Stunde warten. Ein weiterer Grund, warum ich dieses Medikament wähle, ist der niedrige Preis. Ich behandle Mütter, die so denken: Warum für dasselbe Medikament bezahlen, wenn das teure Gegenstück nicht besser ist.

Nikita: Sohn mochte den Geschmack. Wahrscheinlich wegen des Farbstoffs in der Zusammensetzung, aber leider geben die Anweisungen den Geschmack nicht an.Nach 4-5 Tagen trat die Krankheit zurück, die Temperatur sank. Und es gefällt mir. Schließlich haben wir ein passendes Medikament gefunden.

Valentina: Bei hohen Temperaturen war es bei Kerzen irgendwie problematisch, es half nicht immer. Und manchmal war das Kinderparacetamol sehr hilfreich. Erstens ist es bequem, es mit Hilfe eines Messlöffels zu verabreichen. Unser Kind gewöhnte sich schnell an sie, und als sie aufwuchs, gab es absolut kein Problem, die Medizin zu trinken. Es hat einen besonderen Fruchtgeruch und einen süßlichen Geschmack - unser Kind mag es.

Evgenia:Paracetamol für Kinder ist sehr wirksam bei der Verringerung von Fieber und als Anästhetikum. Bei einem kleinen Kind steigt die Temperatur aus verschiedenen Gründen, und Paracetamol reduziert es sehr schnell. Ich gebe meinem Baby Sirup aus der Wiege. Es verursacht keine Allergien und andere Reaktionen. Der Geschmack ist süß und das Kind nimmt es gerne. Paracetamol wirkt beruhigend und der Sohn nach ihm schläft süß. Wenn er schläft, sollten Sie die Temperatur regelmäßig überprüfen. Trotz seines niedrigen Preises macht Paracetamol seine Arbeit effektiver als teure Pendants. Daher empfehle ich dieses Medikament zuversichtlich Kindern von früh an.

In YouTube-Video-Blogs teilen sorgende Mütter ihre Erfahrungen mit dem Kind Paracetamol in Suspension.

Kinderparacetamol in Suspendierung wirkt mit:

FAQ: Antworten auf häufig gestellte Fragen

Die zulässige Anzahl von Dosen des Arzneimittels pro Tag?

Die Anzahl der Empfänge pro Tag - höchstens viermal im Abstand von mindestens vier Stunden. In besonders schwierigen Momenten und nur in den Bedingungen eines Krankenhauses sind nach Erlaubnis des medizinischen Personals mehr als viermal erlaubt.

Ab welchem ​​Alter darf das Kind Paracetamol in Suspension bringen?

Paracetamol-Kinder dürfen ab 1 Monat bei Verschreibung eines Arztes erhalten.

Gibt es die Möglichkeit einer Allergie gegen das Medikament?

Suspensionen für Kinder verursachen manchmal allergische Reaktionen. Denken Sie jedoch daran, dass auf das Medikament selbst nicht immer Allergien auftreten. Sie ist auf die in der Säuglingssuspension enthaltenen Bändersubstanzen.

Mit welcher Sorgfalt sollte das Medikament eingenommen werden?

Bei der Anwendung von Kinder-Paracetamol in Suspension darf die verschriebene Dosis nicht überschritten werden! Eine Überdosierung von Paracetamol verursacht Leberversagen.

Lagerungsbedingungen von Paracetamol für Kinder?

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C lagern. Nicht einfrieren Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Pin
Send
Share
Send
Send